Управляющая компания ООО Ремстройкомплекс

Оплата услуг Фрисби

Правила пожарной безопасности в отопительный сезон

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать.

При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать

В домах с печным отоплением и банях зачастую все пожары происходят из-за неисправного состояния печей, труб, небрежной топки, эксплуатации печей без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также могут стать причиной возгорания. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности:

Перед началом отопительного сезона следует организовать проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
Запрещается эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.
При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Также перед началом отопительного сезона и в течение отопительного сезона обеспечивают очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи.
Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) прекращается не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня, а на социально значимых объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей - не менее чем за 2 часа до отхода людей ко сну.
В организациях с дневным пребыванием детей топка печей прекращается не позднее, чем за 1 час до прихода детей и не начинается ранее их ухода из здания.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом руководителями организаций и физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.
Оборудование и горючие материалы, располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.


При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается:
 допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
 применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены технической документацией на эксплуатацию оборудования;
 эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также из вентилей у топки и емкости с топливом;
 подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;
 разжигать установки без их предварительной продувки;
 работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем;
 сушить горючие материалы на котлах, паропроводах и других теплогенерирующих установках;
 эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи;

При эксплуатации печного отопления запрещается:
 оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
 располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
 применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
 топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
 производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
 использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
 перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
 эксплуатировать электронагревательные приборы с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией провода и кабели;
 пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
 обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
 пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
 применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
 оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается ко всем жителям области с настоятельной рекомендацией выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.

21.10.2022